Equipa

A nossa equipa, por secção:

Corpo Administrativo

Corpo Técnico

Dep. Comunicação e Fotografia
Técnicos de Audiologia
Técnicos de Imagem Médica e Radiologia
Técnicos de Espirometria
Terapeutas da Fala
Dep. Higiene e Segurança
Dep. Informática

Agende a sua consulta

*As marcações estão sujeitas a confirmação de disponibilidade
Scroll to Top

Eng. José Andrade Gomes

Conselho de Administração

Eng. Paulo Rodrigues

Conselho de Administração

Enf. Olívia Gomes

Licenciada em Enfermagem pela Escola Superior de Enfermagem Dr. Ângelo da Fonseca.

– Mestre em Bioética pela Faculdade de Medicina de Lisboa.

Áreas de especialização:

Gestão de Unidades de Saúde e Serviços de Enfermagem.

Enfermagem de Reabilitação.

Dr. Arlindo Oliveira

Licenciado em Medicina pela Universidade do Porto.

Especialização em pediatria pela Universidade do Porto.

Área de diferenciação: Imunoalergologia.

Áreas de interesse: Alergologia, pediatria e medicina desportiva.

Dra. Adélia Fernanda Cardoso Duarte de Oliveira

Diretora Clínica

Área de especialização:

Medicina geral e familiar

Dr. José António Sebastião

Área de Especialização:

Radiodiagnóstico

Dra. Sofia Maia Lopes

Diretora técnica de Fisiatria

Área de Especialização:

Medicina Física e de Reabilitação.

Dra. Tânia Valente de Bastos

Licenciada em Medicina Dentária pelo Instituto Superior de Ciências da Saúde – Norte

Áreas de diferenciação:

Ortodontia

Implantologia

Sara Amorim

Licenciada em Ciências Farmacêuticas

Ana Mónica Guerra

Área de comunicação social.

Área de diferenciação: Gestão de conflitos

Paula Alexandra Silva Rêgo

Curso de Administração e Comércio.

Área de diferenciação:

Secretariado jurídico

Silvia Patricia Correia Aleixo

Gestor de serviços administrativos

Área de Diferenciação: Seguros e contabilidade

André Gonçalo Gomes de Pinho Portal

Gestor de fotografia e imagem

Área de diferenciação: Marketing digital

Fisio. Maria Adelaide de Oliveira Marques

Licenciada em Fisioterapia pela Universidade Fernando Pessoa

Área de diferenciação: Mesoterapia

Fisio. António José Lopes Fernandes

Licenciado em Fisioterapia pela CESPU.

Áreas de diferenciação:

Terapias Miofasciais

Dra. Ana Catarina de Moura Sampaio

Licenciada em Fisioterapia pelo ISAV.

Áreas de diferenciação:

preparação pré e pós parto

Respiratória pediátrica

Áreas de interesse:

Musculoesquelética

Pediatria

Fisio. Elaine Resende

Licenciada em fisioterapia pela Faculdade de Reabilitação da ASCE.

Mestre em biomecânica.

Área de especialização: Pilates e RPG.

Filipa Liz

Licenciada em Fisioterapia pela Escola Superior Tecnologias da Saúde do Porto, Vila Nova de Gaia.

Áreas de diferenciação:

Fisioterapia Pediátrica

Fisio. Fillipe Resende

Licenciado em fisioterapia pela Faculdade de Reabilitação da ASCE.

Área de especialização: traumatologia e ortopedia funcional.

Áreas de diferenciação: Acupuntura, fisioterapia desportiva e neurológica.

 

Fisio. Sara Filipa Almeida Lopes

Licenciada em Fisioterapia pela Escola Superior de Saúde Dr. Lopes Dias do instituto Politécnico de Castelo Branco.

Fisio. Válter Rafael Jesus Leite Soares

Licenciado em Fisioterapia pela Universidade Fernando Pessoa.

Áreas de diferenciação:

Acupuntura para Fisioterapia

Vera Diana Ferreira Santarém do Carmo

Licenciada em Fisioterapia pelo Instituto Superior de Saúde do Alto Ave.

Áreas de diferenciação:

Fisioterapia na Saúde da Mulher

Reabilitação Perineal

Andreia Neves

Técnica de Audiologia

Eliana Raquel Matos Ruela

Licenciada em Radiologia pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro.

Área interesse: Radiologia Musculoesquelética

Mariana Fernandes Esteves

Licenciada em Imagem Médica e Radioterapia pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro.

Área de diferenciação: Segurança e proteção radiológica

Andrés Pita

Licenciado em Imagem Médica e Radioterapia pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro

Diana Mendes

Licenciada em cardiopneumologia

Dra. Susana Reis

Habilitações Literárias

Licenciada em Terapia da Fala pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro

Áreas de especialização

– Motricidade Orofacial

– Disfagia Orofacial

Áreas de diferenciação

– Elemento da Consulta de Deglutinação

– Abordagem à criança com idade pré-escolar e escolar

Áreas de interesse:

– Disfagia orofaríngia

Dra. Daniela Jesus

Mestre em Terapia da Fala pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro.

Áreas de interesse:
Perturbações da Comunicação e Deglutição em Adultos e Idosos e Disfagia Infantil e Juvenil

Enf. Ângela Caldeira

Licenciada em enfermagem pela Escola Superior de Enfermagem da Cruz Vermelha Portuguesa- Oliveira de Azeméis.

Área de Especialização:

– Enfermagem de Saúde Infantil e Pediatria.

– Formação em Preparação Pré e Pós Parto

Enf. Catarina Sofia Castro Abreu Freire

Licenciada em enfermagem pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro.

Enf. Daniela Martins de Almeida

Licenciada em enfermagem pela Escola Superior de Saúde da Cruz Vermelha Portuguesa Oliveira de Azeméis.

Áreas de interesse:

Enfermagem de Saúde Materna e Infantil.

Cláudia Dias

Licenciada em Enfermagem pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro.

Áreas de diferenciação:

– Desfibrilhador automático externo.

Áreas de interesse:

– Cirurgia / Bloco operatório

Enf. Margarida Santos

Licenciada em enfermagem pela Escola Superior de Saúde de Viseu.

Área de diferenciação: Radiodiagnóstico

Enf. Ana Barroqueiro

Licenciada em enfermagem pela Escola Superior do Instituto Politécnico da Guarda

Área de Interesse:

– Saúde mental do adulto e idoso;

– Saúde Ocupacional

– Enfermagem Forense.

Enf. Renato Marques Amaro

Licenciado em enfermagem pela Escola Superior de Saúde – Instituto Politécnico da Guarda.

Áreas de interesse:

– Enfermagem de Saúde Infantil e Pediatria

– Enfermagem de Saúde Mental e Psiquiátrica

Enf. Ricardo Andrade

Licenciado em Enfermagem pela Escola Superior de Saúde da Universidade de Aveiro.

Área de diferenciação:

-Curso de viabilidade tecidual e Tratamento de feridas.

Vanessa Martins

Licenciada em enfermagem pela Escola Superior de Saúde da Cruz Vermelha Portuguesa- Oliveira de Azeméis.

Áreas de interesse:

Enfermagem Médico-Cirúrgica

Ana Paula Azevedo

Técnica de ação social

Auxiliar de Saúde pelo centro de formação Master D.

Auxiliar de Medicina Dentária pelo centro de formação Master D.

Técnica de Higiene e Segurança no trabalho.

Eng. Nilsa Melo

Licenciada em Engenharia Informática pela Universidade Fernando Pessoa.

Área de Diferenciação:

Higiene e Segurança

Eng. Bruno José Oliveira Andrade Gomes

Licenciado em Engenharia Informática pela Universidade Fernando Pessoa.

Mestre em Computação Móvel pela Universidade Fernando Pessoa.

Almerinda Amador

Assistente de Serviços gerais

Maria de Lurdes Pinho

Assistente de Serviços gerais

Sandra Gomes

Assistente de Serviços gerais

Tiago Cruz

Assistente de Serviços gerais

Auxiliar de Fisioterapia e Massagem pelo centro de Formação Talento, Aveiro